Как к Вам обращаться

Ваш E-mail

Ваш номер телефона

Ваше сообщение или вопрос

Я согласен на обработку персональных данных физического лица и с политикой конфиденциальности.
При запросе коммерческих предложений, пожалуйста, указывайте город и конечного пользователя.

Системы фильтрации воздуха

Системы фильтрации воздуха



Фильтры для чистых помещений предназначены для генерирования стерильной чистоты поступающего воздуха, который влияет на свойства выпускаемой продукции или условия чистоты в помещениях. Фильтры для помещений крепятся в особых потолочных областях или модулях. Создание чистых помещений в лечебных учреждениях регулируется ГОСТ Р 52249-2009 «Правила производства и контроля качества лекарственных средств», поэтому фильтры для больниц являются одним их самых необходимых элементов функционирования данного института.

 

Чистые комнаты для медицинских целей — это сложные инженерно-технические конструкции, в которых определяющим технологическим элементом считается оборудование воздухоочистки. Способность регулировать концентрацию микрочастиц в воздухе и поддерживать безопасный микроклимат — основное требование при создании медицинских объектов стерильного формата. Основную функцию в поддержании стерильности пространства выполняют специальные фильтры для чистых помещений.

Функциональное назначение

Чем выше требования к стерильности комнаты, тем сложнее применяемая система очищения воздуха. В хирургических отделениях, палатах интенсивной терапии, реанимациях и других особо ответственных лечебных кабинетах используется многоступенчатая технология фильтрования воздуха:

  • 1-я ступень — фильтры для грубой очистки воздуха для чистых помещений устанавливаются с целью захватывания пыли и мелких механических микрочастиц размером до 0,5 мкм;
  • 2-я ступень — фильтрующие приборы тонкой очистки улавливают пары, газы, всевозможные промышленные аэрозоли;
  • 3-я ступень — применяются HEPA и ULRA -фильтры, которые полностью исключают поступление и присутствие вредоносных частиц в воздушном пространстве.

Фильтры для чистых медицинских помещений выполняют следующие задачи:

  • снижают концентрацию пыли, которая возникает в результате выполнения каких-либо производственных или лечебных процессов;
  • захватывают и уносят вредоносные микрочастицы, чем снижают риски появления осложнений из-за бактериологических заражений;
  • создают перепад давления за счет нагнетания воздуха, что препятствует воздухообмену с другими комнатами и попаданию вредоносных частиц при открывании дверей.

Технологические особенности

Фильтры для очистки воздуха, подходящие для чистых помещений, монтируются в потолочных панелях. Варианты монтажа могут быть разными:

  • соединенные с общим модулем приточного оборудования;
  • установленные по отдельности, с самостоятельными приточными воздухоотводами.

Установление фильтрующих приборов в потолке позволяет результативно улавливать пыль и не дает ей накапливаться на поверхностях. Применяются два вида технологии очистки:

  • смешанный поток воздуха, который движется сверху вниз в вертикальном направлении до 0,6-0,9 метров по высоте и удаляется через вытяжные решетки в стене, после чего рециркуляционный воздух пропускается сквозь фильтры и в очищенном состоянии вновь подается в комнаты;
  • однонаправленный поток воздуха, который устремляется в вытяжную камеру, находящуюся в зоне фальшпола, и проходит через перфорацию.

Высокие требования к стерильности обстановки обязывают устанавливать HEPA и ULRA фильтры для очистки воздуха для чистых помещений. Приборы подобного типа способны задерживать до 99,99% мельчайших микрочастиц размером до 0,3 мкм, чем обеспечивают наилучшие показатели чистоты воздуха. Еще одной функциональной задачей оборудования является поддержание микроклимата в определенных параметрах. Это достигается применением в фильтроблоках контроллеров, которые регулируют состояние и показатели воздушных потоков.

Фильтры, предназначенные для чистых помещений, производятся в самых разных модификациях с различными показателями производительности, уровня шума, надежности, долговечности. ITARMED реализует в ассортименте фильтры различных габаритов, типоразмеров, с высокими показателями эффективности очистки воздушного пространства (до 99,99%) и производительности.

Выполнение всех требований, предъявляемых в разнообразных отраслях, можно в основном достигнуть с использованием многоступенчатой системы фильтрации. Существуют несколько ступеней или уровней очистки воздуха. К первому уровню относятся фильтры  грубой очистки, которые защищают от пылевых микрочастиц и примесей. Фильтры тонкой очистки находятся на второй ступени и служат не только для улавливания газов и паров, но и защищают последующую, самую дорогую третью ступень, от промышленных аэрозолей. HEPA-фильтры представляют последнюю и самую высокоэффективную ступень очистки атмосферы для воссоздания сверхчистых помещений. Их установка сводит к минимуму вероятность накопления пылевых частиц на любых поверхностях по ходу движения воздуха от фильтра к чистой комнате. Воздух, который поступает в комнату через фильтры для помещений, уже не содержит вредоносных взвешенных частиц.

Подразделы:
Фильтры очистки воздуха 78мм
Фильтры очистки воздуха 78мм
Фильтры очистки воздуха 150мм
Фильтры очистки воздуха 150мм
Фильтры очистки воздуха 300мм
Фильтры очистки воздуха 300мм
Вентиляция чистых помещений
Вентиляция чистых помещений