Как к Вам обращаться

Ваш E-mail

Ваш номер телефона

Ваше сообщение или вопрос

Я согласен на обработку персональных данных физического лица и с политикой конфиденциальности.
При запросе коммерческих предложений, пожалуйста, указывайте город и конечного пользователя.

Окна для чистых помещений

Окна для чистых помещений



Для производства лекарственных препаратов, а также для оказания профессиональных лечебно-восстанавливающих процедур в условиях медицинских учреждений, важным требованием является соблюдение нормативов санитарно-гигиенического состояния пространства. С этой целью наиболее прогрессивные клиники, фармацевтические производства применяют специальным образом оборудованные чистые помещения, которые обустраиваются в операционных, в палатах интенсивной терапии, родовых отделениях, реанимациях и прочих кабинетах, где оказываются жизненно-важные процедуры.

Характерным для таких объектов является применение в них всех современных технологических достижений в медицине. Помимо оборудования для организации специального потока воздуха, большое внимание уделяется проектированию и построению оградительных конструкций, к числу которых относятся окна для чистых помещений.

Ключевыми требованиями к обустройству ограждающих элементов (стеновых, оконных, дверных, потолочных, напольных конструкций) являются:

  • Соблюдение герметичности;
  • Ровная, гладкая, непористая поверхность, без шероховатостей и щелей;
  • Устойчивость материала изготовления к агрессивным средам, ультрафиолету;
  • Скругленные конструкции, без острых углов, зазоров, выступов;
  • Доступность для мойки, дезинфекции, обработки реактивами;
  • Экологическая и гипоаллергенная безопасность материала, что выражается в отсутствии выделений каких-либо вредных веществ.

 

Назначение и виды оконных конструкций

Окна, применяемые для чистых помещений в составе оградительных конструктивных элементов, в обязательном порядке должны изготавливаться в соответствии с нормативами ГОСТов, утвержденными специально для фармацевтических, лечебных и иных (микробиологических) отраслей.

Оконные конструкции изготавливаются из высокопрочного алюминиевого профиля с защитным полимерным покрытием. Используется материал, устойчивый к слабокислотной и щелочной среде, к свету и сохраняющий свои эксплуатационные характеристики при температурах от минус 550С до плюс 700С.

Исходя из назначения и особенностей применения в чистых помещениях, различают:

  • Смотровые окна — их устанавливают в проемах стен.

Базовая комплектация состоит из оконного профиля, остекления, фурнитуры (петель, ручки, комплекта крепежей). Практикуется применение однокамерного стеклопакета. В качестве дополнительных опций могут предлагаться горизонтальные жалюзи автоматического или ручного управления.

  • Передаточные окна — устанавливаются в дверных проемах или любых ограждающих панелях и служат для передачи каких-либо медицинских, фармацевтических препаратов или инструментов.

Конструкция передаточных окон включает специально сконструированные для них двери (могут быть остекленными либо глухими), фурнитуру (ручки, крепежи, петли). Основной задачей окон для чистых помещений  является образование замкнутой полости для обеспечения качественной герметичности и недопущения перетекания воздушных масс из одной комнаты в другую. Конструкции оснащены специальной автоматикой, которая при открывании более одной створки, включает визуальную или звуковую систему оповещения. В качестве дополнительной опции может предлагаться УФ-облучатель, предназначенный для обеззараживания поверхности и воздуха внутри области передаточного окна.

Особенности монтажа состоят в том, чтобы установить конструкцию заподлицо, без выступов по отношению к другим поверхностям. Окна могут быть непрозрачными и светопрозрачными.