Как к Вам обращаться

Ваш E-mail

Ваш номер телефона

Ваше сообщение или вопрос

Я согласен на обработку персональных данных физического лица и с политикой конфиденциальности.
При запросе коммерческих предложений, пожалуйста, указывайте город и конечного пользователя.

Чистые помещения для станций переливания крови

Чистые помещения для станций переливания крови



Получение донорской крови — важнейшая медицинская задача в деле оказания эффективной помощи пострадавшим от тяжелых болезней, травм, операций пациентам. Забор крови, ее хранение, переработка должны проходить в соответствующих стерильных условиях. Этой цели служат чистые помещения для станций переливания крови (СПК) — ключевого медицинского учреждения единой Службы крови.

СПК, помимо заготовки и переработки крови, занимаются ее лабораторными исследованиями, разделением на отдельные компоненты, фракции, разработкой и приготовлением на ее основе медицинских препаратов. Главной задачей лечебно-фармацевтического центра является сохранение качества, состава и безопасности белковых компонентов, полученных фракционированием.

К обустройству чистых помещений для станций переливания крови предъявляются те же требования, что и для операционных блоков, где осуществляется задачи трансплантации. Риски микробных и бактериальных загрязнений должны быть минимизированы.

Функциональные особенности станций переливания крови

Обработка кроветворных препаратов не позволяет применять высокотемпературную стерилизацию. По этой причине асептический розлив гемокомпонентов, фильтрация, переработка крови могут осуществляться только в предельно стерильных условиях.

Чистые помещения для станций переливания крови по уровню  безукоризненности окружающей атмосферы классифицируются по самой высокой категории. Они предусматривают создание полноценного единого комплекса, состоящего из отдельных блоков различных классов чистоты. Обязательным условием является исключение возможности пересечения воздушных потоков в разных помещениях.

Функционально чистые помещения для СПК должны соответствовать таким требованиям:

  • автоматически поддерживать температуру, давление и влажность атмосферы;
  • иметь газораспределительные блоки и точки контроля показателей климатического оборудования;
  • обладать комплексом отдельных помещений для предварительной фильтрации, розлива в ампулы и другие сосуды, завальцовки емкостей, для содержания препаратов, санитарного инвентаря, размещения гардеробных.

Каждое из помещений обустраивается в соответствии с нормативным классом чистоты. Некоторые помещения могут иметь несколько зон классности. Автоматическая система контролирует содержание микроорганизмов, аэрозольных микрочастиц в единице кубометра воздуха. Отдельные чистые зоны могут быть созданы в ламинарных шкафах, изоляторах, единичных укрытиях, других локальных местах.

Конструктивные особенности станций переливания крови

Важными конструктивными элементами чистых помещений для переливания крови являются:

  • трехступенчатые очистные фильтры, обеспечивающие высокий класс чистоты воздуха;
  • вентиляционные системы, создающие соответствующий воздушный поток;
  • другие инженерные системы, способствующие перепаду давления в различных помещениях;
  • герметичные оконные и дверные блоки;
  • герметизированные стеновые и потолочные оградительные конструкции с встроенными в них вентиляционными системами и источниками освещения;
  • напольные покрытия с антистатическими свойствами;
  • силовой каркас, выполненный с учетом архитектурных особенностей;
  • системы автоматического контроля параметров воздушной массы.

Наиболее эффективным считается модульное проектирование. Оно обеспечивает изоляцию отдельных помещений и зон с целью создания в них физического барьера, препятствующего проникновению инфекций и загрязнений. База модульных элементов позволяет интегрировать чистые помещения для переливания крови в различные архитектурные планировки, дополнять их при необходимости модернизации.