Как к Вам обращаться

Ваш E-mail

Ваш номер телефона

Ваше сообщение или вопрос

Я согласен на обработку персональных данных физического лица и с политикой конфиденциальности.
При запросе коммерческих предложений, пожалуйста, указывайте город и конечного пользователя.

Ограждающие конструкции чистых помещений

Ограждающие конструкции чистых помещений



Применяемые в медицине, в фармакологии, в микробиологической отрасли чистые специализированные помещения предназначены для создания и сохранения внутри них безопасной санитарно-гигиенической атмосферы. Нормативный микроклимат, благоприятный для пациентов и препаратов (при их изготовлении), поддерживается специальным оснащением и особой планировкой стен, потолков, напольных покрытий.

Благодаря комплексу конструктивных и технологических мер,  исключаются или минимизируются риски проникновения вредоносных бактерий в зону, где оказываются ответственные медицинские услуги или выполняются фармакологические работы. Определенные требования предъявляются к изготовлению и монтажу ограждающих конструкций чистых помещений. Их конструируют таким образом, чтобы сохранить в минимальном диапазоне количество аэрозольных, жизнеспособных микроорганизмов, которые могут вызвать осложнения у пациентов, получающих лечение, или привести к заражению предметов, инструментов, препаратов.

Разновидности конструкций и их особенности

Основным условием изготовления и монтажа элементов ограждающих конструкций чистых помещений, будь то стеновые панели, потолки или пол, является обеспечение герметичности всех стыков и соединений. Общим требованием для всех конструкций является также применение скругленных элементов, с тем чтобы исключить при монтаже образование острых углов, впадин, зазоров, щелей. Делается это для того, чтобы в процессе эксплуатации объектов получить удобный доступ для полноценной дезинфекции, мойки и обработки поверхностей.

С этой же целью все элементы выполняются из материалов с гладкой, непористой структурой, при этом устойчивых к химическим реактивам и не способных выделять в пространство вредные вещества.

Ограждающие конструкции чистых помещений для медицинских клиник и фармакологических объектов состоят из следующих элементов:

  • Стен — выполняются из сэндвич-панелей толщиной 30-80 мм, наполняются базальтовой минеральной ватой или пенополиуретаном;
  • Встроенных стеклопакетов — стекла отделены герметично-воздушным зазором;
  • Вентиляционных решеток — их назначением является удаление отработанного грязного воздуха из зоны чистого помещения;
  • Напольного покрытия — практикуется применение наливных антистатических полов полимерного типа или установка линолеума, под который предварительно укладываются токопроводящие медные пластины (для антистатических свойств);
  • Дверных блоков — изготавливаются глухими или со стеклопакетом, с использованием сэндвич-панелей, окантованных силиконовым герметиком;
  • Растрового потолка — укрепляется к металлическому каркасу и изготавливается из оцинкованных стальных панелей с порошковым покрытием;
  • Потолочных сэндвич-панелей — используются для зон, где предъявляются жесткие требования к соблюдению температурного режима;
  • Передаточных окон и воздушных шлюзов — могут снабжаться НЕРА-фильтрами и предназначены для передачи через открывающиеся створки различных инструментов, медикаментов, материалов.

Ограждающие конструкции, предназначенные для чистых помещений, включат также встраиваемое и накладное осветительное оборудование, фильтровентиляционные модули, другие фильтры, мебель, изготовленную из нержавеющей стали.

Преимуществом специально изготовленных конструктивных элементов является их герметичность, функциональность, доступность к очистке, способность выдерживать агрессивные дезинфицирующие средства, мобильность, вариабельность перепланировки, простота монтажа.