Как к Вам обращаться

Ваш E-mail

Ваш номер телефона

Ваше сообщение или вопрос

Я согласен на обработку персональных данных физического лица и с политикой конфиденциальности.
При запросе коммерческих предложений, пожалуйста, указывайте город и конечного пользователя.

Чистые помещения для родовых отделений

Чистые помещения для родовых отделений



Стерильная среда в родильных залах и послеродовых палатах — определяющий фактор снижения инфекционных заражений матери и новорожденного ребенка. В соответствии с нормами здравоохранения, прием родов и последующее медицинское обслуживание должно проходить в палатах, отвечающих определенным параметрам чистоты воздуха.

С точки зрения медицины, чистые помещения для родовых отделений представляют собой место, оборудованное комплексом инженерных и вентиляционных систем, необходимых для обеспечения должного контроля за количеством патогенных микроорганизмов и аэрозольных микрочастиц на единицу воздушного потока.

Особенности обустройства родильных залов и послеродовых палат

Чистые помещения для родов — это особая инженерная конструкция, нацеленная на то, чтобы свести к минимуму наличие, поступление и накопление патогенных бактерий и микроорганизмов внутри помещения. Для этой цели специальные коммуникации создают в помещении определенные параметры воздуха, а именно:

  • температуру;
  • влажность;
  • давление.

Обустройство чистых помещений для родовых отделений направлено не на уничтожение инфекций или микроорганизмов, а на немедленное удаление их заданным потоком воздуха. Направленный воздушный поток не допускает также проникновение аэрозольных частиц и патогенных микроорганизмов из других помещений.

Достигается это путем проектирования систем специальных ограждающих конструкций, состоящих из:

  • герметизированных стеновых и потолочных панелей;
  • силового каркаса и антистатического напольного покрытия;
  • дверных конструкций, ограждающих отдельные медицинские блоки;
  • встроенного воздухозаборного и воздухораспределительного оборудования.

 

Функциональные особенности чистых помещений в родильных домах

Принципиальным является то, что чистые помещения для родовых отделений — это не отдельная зона, где только принимаются роды, а комплекс помещений, объединенных единым лечебным или медицинским процессом, в каждом из которых обеспечивается определенный уровень чистоты воздуха.

Родильные дома оснащаются:

  • единой системой приточно-вытяжной вентиляции,
  • едиными блоками диспетчеризации, медицинского газоснабжения, освещения, пожарной сигнализации.

Применение требований к стерильности медицинских палат гарантировано защищает от распространения вирусов и бактерий в организме беременных и родивших женщин, снижает вероятность смертности и обострения в результате токсикоза или преждевременных родов.

Наиболее популярна модульная технология обустройства чистых помещений для родов и послеродовых палат. Она дает возможность интегрировать при необходимости дополнительные элементы медицинского оборудования.

Особенности модульного проектирования

Модульная система проектирования позволяет встроить необходимые инженерные и вентиляционные коммуникации в любую архитектурную планировку. Комплексное проектирование открывает возможности всестороннего учета требований к чистоте воздуха в родовых и послеродовых палатах. Оно обеспечивает полную изоляцию помещений и создание в них необходимой стерильности.

Разработка проектов чистых помещений включает в себя:

  • обсуждение финансовых затрат;
  • проектирование;
  • поставку медицинского оборудования;
  • монтаж и ввод в эксплуатацию;
  • техническое обслуживание и модернизацию.

Чистые помещения для родовых отделений, выполненные в соответствии с нормами ГОСТ, повысят качество родовспомогательного процесса, снизят вероятность появления осложнений после родов.