Как к Вам обращаться

Ваш E-mail

Ваш номер телефона

Ваше сообщение или вопрос

Я согласен на обработку персональных данных физического лица и с политикой конфиденциальности.
При запросе коммерческих предложений, пожалуйста, указывайте город и конечного пользователя.

Отопление


В отдельно стоящих аптеках, амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах допускается отопление от котлов малой мощности, работающих на электричестве, газообразном, твердом (угле, дровах, пеллетах и др.) или жидком топливе (кроме мазута).

Расчетную и допустимую температуру воздуха в помещениях принимают в соответствии требованиями СП 60.13330.

Поверхность отопительных приборов должна быть гладкой, исключающей адсорбирование пыли и устойчивой к воздействию моющих и дезинфицирующих растворов.

Отопительные приборы следует размещать, как правило, у наружных стен, под окнами без ниш, на расстоянии, обеспечивающем свободный доступ для текущей эксплуатации и уборки на расстоянии не менее 100 мм от пола и не более 60 мм от поверхности стены. При обосновании допускается размещение недостающей поверхности нагрева на внутренних ограждениях, примыкающих к наружным стенам.

Вышеуказанная установка отопительных приборов допускается и на лестничных клетках при соблюдении нормативных размеров эвакуационных путей. При этом желательно, чтобы батарея не выступала из плоскости стены, то есть размещалась бы в нише или была ограждена от стены до стены.

Допускается применение стальных конвекторов в вестибюлях, лестничных клетках и в коридорах, кроме коридоров палатных отделений, операционных блоков, родовых отделений и отделений интенсивной терапии.

Отопительные   панельные   радиаторы   в    гигиеническом   исполнении (стальные радиаторы с гладкой поверхностью, допускающей легкую очистку) применяются в помещениях, относящихся к классам чистоты А и Б, а также в помещениях электросветолечения, психиатрических отделениях больниц, палатах и манипуляционных-туалетных для новорожденных, палатах для больных с инфекционными заболеваниями, ожоговых больных, боксах и полубоксах, помещениях для хранения, приготовления и классификации крови, помещениях для хранения стерильных материалов, рентгеновских кабинетах, лабораториях и экспериментально- биологических клиниках (вивариях).

В помещениях с постоянным пребыванием людей, расположенных над холодными подпольями, в зданиях, проектируемых в районах с расчетной температурой наружного воздуха минус 40°С и ниже следует предусматривать обогрев поверхности полов.

Для охлаждения помещений в теплый период года целесообразно использовать радиационные потолочные панели.

Способ прокладки трубопроводов систем отопления должен обеспечивать легкую замену их при необходимости в процессе эксплуатации. При скрытой прокладке трубопроводов следует предусматривать люки в местах расположения разборных соединений и арматуры.