Как к Вам обращаться

Ваш E-mail

Ваш номер телефона

Ваше сообщение или вопрос

Я согласен на обработку персональных данных физического лица и с политикой конфиденциальности.
При запросе коммерческих предложений, пожалуйста, указывайте город и конечного пользователя.

Прокладка внутренних сетей медицинских газов


Прокладка внутренних сетей медицинских газов

От источников трубопроводы всех медицинских газов сводятся в единый узел управления (изготавливается индивидуально в соответствии с проектом), который размещается в отдельном помещении (помещение медгазов) с оконными проемами на первом или вышележащих этажах, располагаемом с учетом точки ввода кислорода из наружных сетей и мест максимального потребления газов. В этом же помещении могут устанавливаться разрядные рампы - источники закиси азота, углекислого газа, азота и аргона.

В помещении медгазов необходимо осуществлять контроль за состоянием воздушной среды. Объемная доля кислорода в воздухе этих помещений должна составлять не менее 19 % и не более 23 %. Порядок контроля воздушной среды основан на применении автоматических газоанализаторов с датчиком, настроенным на указанный диапазон концентрации кислорода в воздухе, и устройством сигнализации, срабатывающей при отклонении от указанного диапазона.

В помещении медгазов следует предусматривать приточно-вытяжную вентиляцию (вытяжная вентиляция из верхней и нижней зоны).

Узел управления следует монтировать на стене. В конструкции узла управления предусматривается котрольно-измерительная и запорная арматура. Далее от узла управления медгазы по стоякам и ответвлениям на каждом этаже здания подаются к точкам потребления.

При проектировании различных систем трубопроводов медицинских газов (кислорода, закиси азота, углекислого газа, вакуума, сжатого воздуха) необходимо стремиться к совместной прокладке трубопроводов этих систем.

Внутренний диаметр трубопроводов DВН, мм, вычисляют по формуле

где Y - объемный расход протекающей среды, м3/ч;

W - скорость протекающей среды, м/с.

Трубопроводы медицинских газов предусматриваются из медных труб марки Т по ГОСТ 617.

Для подачи сжатого воздуха в ингалятории, ванные залы и лаборатории применяются трубы бесшовные холодно- и теплодеформированные из коррозионно-стойкой стали по ГОСТ 9941. Допускается применение труб зарубежного производства, отвечающих требованиям действующих норм и имеющих разрешение, выданное в соответствии с установленным порядком.

Трубопроводы медицинских газов внутри зданий следует прокладывать:

в межпотолочном пространстве - в помещениях с потребителями медгазов со съемными потолками, а также в коридорах и холлах со съемными потолками;

открыто, ниже подшивных потолков - в помещениях с потребителями медгазов с подвесными несъемными потолками, а также в коридорах и холлах с подшивными несъемными потолками;

в пространстве выше подвесных потолков или за панелями ограждающих конструкций «чистых помещений» (при этом трубопроводы кислорода и закиси азота прокладываются из цельных труб без стыков) - в «чистых помещениях».

Опуски в места контрольно-отключающих коробок и запорной арматуры должны быть открытыми для обеспечения доступа к трубопроводам с целью осмотра и профилактики на всем их протяжении.

Переход трубопроводов медгазов в коридорах с одной стены на противоположную может осуществляться выше подшивных несъемных потолков в межпотолочном пространстве с креплением их к перекрытию. При этом трубопроводы, проходящие в межпотолочном пространстве, должны быть из цельных труб без стыков.

При прокладке трубопроводов медицинских газов допускается декоративное оформление трубопроводов путем прокладки их в пластиковых или металлических коробах (кабель-каналах).

Допускается прокладка трубопроводов медгазов из коридоров в палаты через помещения смежных с ними санузлов, душевых и уборных.

Не допускается прокладка трубопроводов медгазов в пожаробезопасных зонах.

Трубопроводы медицинских газов следует прокладывать с уклоном по ходу потока - 0,003.

Расстояние от внутренних трубопроводов медгазов до изолированных кабелей и проводов должно быть не менее 100 мм, а в местах пересечения допускается сближение до 50 мм (при этом кабель и провода должны быть защищены от повреждений стальным кожухом на расстоянии не менее 100 мм в каждую сторону от места пересечения).

В местах потребления медицинских газов на стене следует устанавливать:

настенные газовые клапаны на высоте 1400 мм от пола;

настенные панели (консоли) на высоте 1400 мм от пола с установленными в них газовыми клапанами;

потолочные панели (консоли) с установленными в них газовыми клапанами.