Как к Вам обращаться

Ваш E-mail

Ваш номер телефона

Ваше сообщение или вопрос

Я согласен на обработку персональных данных физического лица и с политикой конфиденциальности.
При запросе коммерческих предложений, пожалуйста, указывайте город и конечного пользователя.

Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям по обеспечению нераспространения пожара


 

Общие требования

Предел огнестойкости ограждающих конструкций переходов между зданиями, строениями (корпусами) должен быть не ниже требуемых пределов, установленных для каждого из соединяемых переходом зданий.

Несущие и ограждающие конструкции крытых пандусов, предназначенных для эвакуации инвалидов, предусматриваются с пределом огнестойкости лестничных клеток соответственно с пределом огнестойкости здания по [4].

Для зданий, сооружений и строений медицинских организаций с круглосуточным пребыванием пациентов должны применяться системы наружного утепления класса пожарной опасности К0 [4].

В зданиях со стационарами и амбулаторно-поликлиническими отделениями на путях эвакуации применяемые отделочные материалы должны отвечать следующим требованиям:

для отделки стен и потолков вестибюлей, атриумов, лестничных клеток и лифтовых холлов, должны применяться отделочные материалы класса пожарной опасности не выше KM0, пола - КМ1,

для отделки стен и потолков общих коридоров и холлов - не выше КМ1, пола - КМ2.

для отделки стен и потолков зальных помещений вместимостью более 300 чел. следует применять материалы класса не выше КМ0, вместимостью от 16 до 300 чел. - КМ1, не более 15 чел. - КМ3.

для отделки пола зальных помещений вместимостью более 15 чел. следует применять материалы класса не выше КМ2, не более 15 чел. - не выше КМ4.

Классификация отделений и групп помещений по функциональной пожарной опасности. Деление на пожарные отсеки

 

Отделения больницы классифицируются по функциональной пожарной опасности следующим образом:

Тип А - отделения, предназначенные для госпитализации или проживания (отделения реанимации и интенсивной терапии, отделение выхаживания новорожденных, родовые отделения, операционные отделения, приемные отделения, палатные отделения, жилые группы домов престарелых и интернатов для инвалидов и т.д.) (Ф1.1) [4].

Тип Б - отделения, предназначенные для посещения амбулаторными или стационарными пациентами (поликлиники, консультации, отделения диагностики, отделения восстановительного лечения, переливания крови, дневные стационары, отделения экстракорпорального оплодотворения и т.д.) (Ф3.4) [4].

Тип Е - отделения, в которые доступ пациентов не предусматривается:

Тип Е1 - вспомогательные подразделения - клинико-диагностические лаборатории, патолого-анатомические отделения, центральные стерилизационные отделения, внутрибольничные аптеки, медицинские архивы (Ф5.1 и Ф5.2) [4].

Тип Е2 - хозяйственные подразделения - пищеблоки, прачечные дезинфекционные отделения, помещения хранения (центральные бельевые и др.), участки обработки отходов, эксплуатационные мастерские, закрытые стоянки автотранспорта (Ф5.1 и Ф5.2) [4].

Тип Е3 - административно-бытовые подразделения, клинические кафедры (администрация, конференц-залы, столовые персонала, гардеробные персонала, и др.) (Ф4.2 и Ф4.3) [4].

Объекты защиты класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 [4] должны выделяться противопожарными перегородками с пределом огнестойкости не менее EI 90 с заполнением проемов дверями 1-го типа.

Не допускается размещать в составе зданий с круглосуточным пребыванием пациентов (с отделениями типа А) помещения, не связанные с лечебным процессом или с процессом обслуживания больных, посетителей и медицинского персонала.

Степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, допустимую высоту зданий и площадь этажа в пределах пожарного отсека следует принимать по таблице 8.1.

Таблица

 

         

Степень огнестойкости здания

Класс конструктивной пожарной опасности

Количество коек

Допустимая высота здания, м

Площадь этажа в пределах пожарного отсека, мСП 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования

I, II

С0

400 и более

30

4000

II

С1

До 400

18

1500

III

С0

До 200

18

1500

III

C1

До 150

9

1000

 

 

В отделениях типа А площадью этажа менее 4000 мСП 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования для обеспечения горизонтальной эвакуации допускается выделять на этаже более одного пожарного отсека.

Размещать под палатами, а также в подвальных этажах зданий или пожарных отсеков с отделениями типа А помещения категорий В1-В3 (СП 4.13130), как правило, не допускается. При размещении в подземных и цокольных этажах помещений категории В1-В3 по пожарной опасности, указанные помещения следует выделять противопожарным перекрытием и противопожарными стенами 2-го типа и оборудовать автоматическими установками пожаротушения.

Размещаемые в зданиях медицинских организаций помещения производственного, складского и технического назначения (мастерские, лаборатории, кладовые, инженерно-технические помещения, автостоянки, котельные, и т.п.) подлежат категорированию по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с СП 12.13130.

Встраивание и пристраивание к объектам медицинского назначения автостоянок, котельных, трансформаторных и других инженерно-технических сооружений следует в соответствии с разделом 6 СП 4.13130, а также других действующих нормативных документов.

Допускается размещение автостоянок в зданиях медицинских организаций при выделении их в отдельный пожарный отсек.

Группу помещений классов функциональной пожарной опасности Ф3.2 и Ф4.2 следует выделять противопожарными перегородками 1-го типа с заполнением проемов противопожарными дверями 3-го типа. При этом указанные помещения допускается отделять друг от друга перегородками с ненормируемым пределом огнестойкости, выполняемые из материалов группы НГ по ГОСТ 30244.

Палатные отделения следует отделять друг от друга и от помещений, не входящих в состав палатных отделений перегородками с пределом огнестойкости не менее EI 45. Двери в указанных перегородках следует предусматривать противопожарными 3-го типа. Двери в указанных перегородках допускается предусматривать противопожарными 3-го типа. Помещения, входящие в состав отделений, следует отделять друг от друга перегородками из материалов группы НГ. Указанные перегородки могут быть с ненормируемым пределом огнестойкости.

Требования к зонам зданий по функциональной пожарной опасности

 

Допускается не предусматривать заезд пожарных автомобилей в световой двор при наличии не менее двух сквозных (через здание) рассредоточенных проходов из него с дверями шириной не менее 1,35 м и не менее 1 пожарной лестницы типа П2 с уклоном не более 6:1.

Операционные и родовые блоки, отделения реанимации и интенсивной терапии должны быть размещены в блоках или частях здания, отделенных:

в зданиях I и II степеней огнестойкости - противопожарными перекрытиями и стенами 1-го типа;

в зданиях III, IV и V степеней огнестойкости - противопожарными стенами 2-го типа и перекрытиями 3-го типа. При этом для перечисленных в настоящем пункте отделений, размещаемых в пределах одного этажа, допускается вместо стен 2-го типа устройство противопожарных перегородок 1-го типа.

Отделения типов Б и Е, располагаемые в составе здания с отделениями типа А следует выделять противопожарными стенами не ниже 2-го типа (перегородками 1-го типа) и перекрытиями не ниже 3-го типа (в зданиях I степени огнестойкости - перекрытиями 2-го типа).

При этом медицинские архивы категорий пожарной опасности В1-В2, конференц-залы с числом мест более 100, пансионаты с числом мест более 25, учебные помещения более чем на 100 человек должны сообщаться с другими подразделениями (помещениями) через тамбур-шлюзы 1-го типа с подпором воздуха при пожаре и должны быть подключены к объектовой системе оповещения и управления эвакуацией.

Предусматриваемые в зданиях с отделениями типа А залы лечебной физкультуры, конференц-залы, кафетерии и другие помещения, предназначенные более чем для 50 чел. следует выделять противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа и подключать к объектовой системе оповещения и управления эвакуацией.

Кабинеты теплолечения с саунами (кроме инфракрасных) не допускается размещать под помещениями, рассчитанными на пребывание более 50 человек, под палатами, в подвалах зданий с отделениями типов А и Б.

Комплекс помещений указанных кабинетов должен быть выделен в зданиях I, II, III степеней огнестойкости классов конструктивной пожарной опасности С0 и С1 противопожарными перегородками не ниже 1-го типа и перекрытиями 3-го типа.

Размещаемые в зданиях типа Б отделения типа Е, за исключением помещений категорий В4 и Д, следует выделять противопожарными перегородками не ниже 3-го типа.

В отделениях зон А и Б допускается размещать вспомогательные помещения и помещения хранения, необходимые для функционирования отделений (экстренные стерилизационные, экспресс-лаборатории, буфетные для раздачи пищи, помещение мойки и дезинфекции медицинских инструментов, хранения лекарственных препаратов, медицинских карт, белья, медицинских отходов и т.п.) при условии, что:

помещения выделены противопожарными перегородками 1-го типа с заполнением проемов противопожарными дверями 2-го типа;

помещения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией;

в помещении или в непосредственной близости имеются первичные средства пожаротушения.

Допускается предусматривать в объеме здания буфеты и другие точки общественного питания, торговые помещения площадью не более 50 мСП 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования, предназначенные для больных, посетителей и персонала медицинских организаций без выделения противопожарными перегородками. Допускается установка торговых автоматов, имеющих сертификаты пожарной безопасности. Эти торговые автоматы не должны устанавливаться в зонах пожарной безопасности и уменьшать ширину путей эвакуации.

Пределы огнестойкости заполнения проемов в противопожарных преградах следует принимать в соответствии [4].

Помещения, в которые осуществляются технологические заезды машин скорой помощи в здания медицинских организаций, должны отделяться противопожарными стенами 2-го типа и перекрытиями 1-го типа.

Лестницы и шлюзы

 

Во вновь проектируемых зданиях функциональной пожарной опасности Ф1.1 эвакуационные лестничные клетки должны быть незадымляемыми типа H1 или лестничные клетки с подпором воздуха на лестничную клетку при пожаре и с входом на них на каждом этаже через тамбур-шлюз. При этом не более 50% лестничных клеток допускается предусматривать незадымляемыми типа Н2 [4]. В реконструируемых зданиях высотой более 28 м, имеющих помещения класса функциональной пожарной опасности Ф1.1, лестничные клетки также должны быть незадымляемыми. В зонах типа А использование наружных эвакуационных лестниц не допускается.

Габариты тамбур-шлюзов при входе в лестничные клетки и безопасные (пожаробезопасные) зоны в зонах типа А должны обеспечивать движение пациентов на кроватях или носилках.

Лестничные клетки должны иметь выход наружу непосредственно или через холл (вестибюль). Допускается предусматривать выход наружу из лестничных клеток через коридор первого этажа, длиной не более 15 м, оборудованный вытяжной противодымной вентиляцией для удаления продуктов горения. Размещение горючей нагрузки (ГОСТ Р 12.3.047) в указанном коридоре не допускается.

При высоте подъема лестниц более чем на 0,45 м следует предусматривать ограждения с поручнями, высотой не менее 1,2 м. На путях эвакуации не допускается устройство винтовых лестниц, лестниц полностью или частично криволинейных в плане, а также забежных (в плане напоминающих треугольник или трапецию) ступеней с различной шириной проступи и различной высоты в пределах марша лестницы.

Ширина марша лестниц должна быть не менее ширины выхода на лестничную клетку с наиболее населенного этажа, но не менее 1,35 м. В реконструируемых зданиях при расчете путей эвакуации допускается наличие одной эвакуационной лестницы шириной не менее 1,2 м, остальных лестниц шириной не менее 0,9 м.

В реконструируемых зданиях высотой до 12 метров допускается предусматривать для эвакуации с надземных этажей одну незадымляемую лестничную клетку шириной не менее 1,35 м в случае, если длина эвакуационных путей от дверей каждого помещения до нее не превышает 15 м.

Допускается по условиям технологии предусматривать отдельные лестницы для сообщения между подвальным этажом и цокольным или первым этажами. Они должны быть ограждены противопожарными перегородками 1-го типа с устройством в подвале тамбур-шлюза 1-го типа с подпором воздуха при пожаре.

Лестничные клетки, за исключением лестничных клеток типа Л2 и лестничных клеток подвалов, должны иметь световые проемы площадью не менее 1,2 мСП 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования в наружных стенах на каждом этаже. Допускается предусматривать не более 50% лестничных клеток с подпором воздуха на лестничную клетку при пожаре и с входом на них на каждом этаже через тамбур-шлюзы, в которых во время пожара обеспечивается подпор воздуха, предназначенных для эвакуации, без световых проемов.

Лифты и подъемники

 

Ограждающие конструкции лифтовых шахт, подъемников, а также каналов, шахт и ниш для прокладки коммуникаций, пересекающих границы пожарного отсека, должны иметь предел огнестойкости не менее REI 150. Предел огнестойкости заполнения проемов в указанных конструкциях должен быть не менее EI 60.

Лифтовые шахты и дверные проемы в ограждениях лифтовых шахт следует проектировать по [4].

При пожаре лифты не должны использовать. Исключение составляют лифты для транспортирования пожарных подразделений по ГОСТ Р 52382.

В каждом пожарном отсеке с отделениями типа А должен предусматриваться лифт для транспортирования пожарных подразделений с габаритами больничного лифта.

Встроенные автостоянки следует проектировать по СП 113.13330.