Как к Вам обращаться

Ваш E-mail

Ваш номер телефона

Ваше сообщение или вопрос

Я согласен на обработку персональных данных физического лица и с политикой конфиденциальности.
При запросе коммерческих предложений, пожалуйста, указывайте город и конечного пользователя.

Обеспечение безопасной эвакуации и спасение людей при пожаре


Эвакуационные выходы. Расчет числа эвакуационных выходов

Ширину эвакуационного выхода из коридора на лестничную клетку, а также ширину маршей лестниц следует устанавливать в зависимости от числа эвакуирующихся через этот выход из расчета 1 м ширины выхода (двери) в зданиях классов конструктивной пожарной опасности:

С0 - не более 165 чел.;

С1 - не более 115 чел.;

С2, С3 - не более 80 чел.

Максимальное число эвакуирующихся принимается:

в зонах типа А - по числу коек в отделении, умноженному на 1,5;

в зонах типа Б: во врачебных и диагностических кабинетах: 1 чел. на 10 мСП 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования, а также в ожидальных - 1 чел. на 3 мСП 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования;

в зонах типа Е: штатное число персонала, в административных помещениях - 1 чел. на 6 мСП 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования;

в зонах типа Г: конференц-залы, столовые, аудитории и т.д. - по числу мест;

в зонах типа Д (для посетителей): 1 чел. на 3 мСП 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования.

Отсеки этажа, должны быть обеспечены эвакуационными выходами исходя из максимально возможного числа эвакуирующихся и нормативной пропускной способности эвакуационных выходов наружу или в безопасную зону. Траектории путей эвакуации включают в себя коридоры, лестничные клетки, пандусы и другие проходы.

Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания простым нажатием на рычаг типа горизонтальной планки "антипаника", кроме дверей с ненормируемым открыванием (СП 1.13130).

В операционных, рентгенпроцедурных и иных медицинских помещениях с ненормируемым направлением открывания дверей (СП 1.13130), допускается предусматривать установку раздвижных дверей при соблюдении следующих условий:

устройство автоматического (по сигналу пожарной автоматики), дистанционного (из помещения пожарного поста) и ручного открывания дверей;

переключение на ручное управление с возможностью блокировки в открытом состоянии для беспрепятственного выхода на путь эвакуации;

способ открывания дверей должен быть легкодоступен и четко обозначен.

Допускается нахождение противопожарных дверей в постоянно открытом положении с помощью электромагнитных устройств, при условии закрывания дверей в следующих случаях:

срабатывания автоматической пожарной сигнализации;

срабатывания автоматической установки пожаротушения;

отсутствия электропитания;

приведения в действие ручного устройства закрывания дверей, находящегося вблизи двери в указанном месте.

Требования к путям эвакуации

 

Высота путей эвакуации должна быть не менее 2 м.

Покрытие путей эвакуации должно исключать скольжение.

Запрещается размещать на путях эвакуации зеркала.

При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:

на половину ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей;

на ширину дверного полотна - при двустороннем расположении дверей.

Двери, выходящие на лестничную клетку, в открытом положении не должны уменьшать требуемую ширину лестничных площадок и маршей.

Коридоры длиной более 42 м следует разделять противопожарными перегородками 2-го типа с противопожарными дверями 3-го типа.

В коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями и газами, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.

Длина тупикового коридора не должна превышать 15 м. Длину тупикового коридора определяют от выхода из наиболее удаленного помещения (кроме уборных, умывальных, душевых, санитарных комнат и других обслуживающих помещений) до эвакуационного выхода с этажа или пересечения с коридором, из которого возможна эвакуация по крайней мере в двух направлениях.

В реконструируемых зданиях допускаются тупиковые коридоры длиной не более 25 м при выполнении следующих условий:

внутренние стены и перегородки (в том числе из светопрозрачных материалов) помещений, выходящих в тупиковый коридор, следует предусматривать из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее (R)EI 45;

помещения, выходящие в тупиковый коридор, должны иметь двери огнестойкостью не менее EI30 с устройством для самозакрывания и с уплотнением в притворе. Двери, которые используются преимущественно в открытом положении, должны быть снабжены электромагнитным устройством отпуска;

в указанный коридор не должны выходить помещения, предназначенные для пациентов и маломобильных групп населения.

Эвакуационные пути должны быть такой ширины, чтобы по ним (с учетом их геометрии) можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

Пути эвакуации зданий медицинских организаций должны быть спроектированы таким образом, чтобы обеспечивать безопасную эвакуацию людей различных категорий мобильности.

Размеры эвакуационных путей и выходов (ширина и высота), приведенные в настоящем своде правил, за исключением специально оговоренных случаев, указываются в свету.

Требования к безопасным зонам

Для обеспечения своевременной эвакуации инвалидов, детей и лиц, потерявших способность к самостоятельному передвижению, в отделениях типа А следует предусматривать поэтапную горизонтальную эвакуацию в соседний пожарный отсек или в безопасную зону.

В каждом пожарном отсеке отделений типа А должна предусматриваться безопасная зона, из которой можно эвакуироваться за более продолжительное время или находиться в ней до прибытия пожарно-спасательных подразделений.

На этаже площадью свыше 1000 мСП 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования, имеющем отделения типа А и один пожарный отсек, следует предусматривать не менее двух безопасных зон.

Суммарная площадь безопасных зон должна быть рассчитана для пациентов с ограниченными возможностями передвижения с учетом площади горизонтальной проекции, мСП 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования/чел.:

 

   

взрослый с новорожденным на руках, пациент, перемещающийся пешком с сопровождающим

1,0;

пациент в кресле-коляске

1,6;

пациент в кресле коляске с сопровождающим

2,2;

пациент на кровати с сопровождающим

2,80;

ребенок (до 14 лет)

0,50;

новорожденный в кювезе или кроватке с сопровождающим

1,2;

кровать для новорожденных четырехместная с сопровождающим

2,7.

 


При обеспечении горизонтальной эвакуации в соседний пожарный отсек, площадь безопасных зон может быть уменьшена до 50% от расчетной.

Расстояние по путям эвакуации, в пределах пожарного отсека, от дверей наиболее удаленных помещений (кроме уборных, умывальных, курительных, душевых и других обслуживающих помещений) до выхода наружу, в безопасную зону, соседний пожарный отсек или на лестничную клетку, должно быть не более 35 м.

Безопасные зоны следует предусматривать с выходом на незадымляемую лестничную клетку и оборудовать лифтом для транспортирования пожарных подразделений (в зонах типа А - с габаритами больничного лифта).

Безопасная зона должна быть отделена от других помещений и примыкающих коридоров противопожарными преградами с пределами огнестойкости:

EI 90 - перегородки,

REI 60 - перекрытия,

1-го типа - противопожарные двери и окна.

Класс пожарной опасности конструкций безопасных зон должен быть К0. Класс пожарной опасности материалов отделки и покрытий должен быть КМ0.

Безопасная зона должна быть незадымляемой. При пожаре в безопасной зоне или в тамбур-шлюзе при ней должно создаваться избыточное давление. В шахтах лифтов с выходами в безопасную зону должен быть создан подпор воздуха.