Как к Вам обращаться

Ваш E-mail

Ваш номер телефона

Ваше сообщение или вопрос

Я согласен на обработку персональных данных физического лица и с политикой конфиденциальности.
При запросе коммерческих предложений, пожалуйста, указывайте город и конечного пользователя.

Амбулаторно-поликлинические организации (отделения, кабинеты)


Амбулаторно-поликлинические организации (АПО) разделяются:

- по зонам обслуживания - на ФАПы, СВА, офисы врача общей практики и территориальные районные, городские, межрайонные, областные, республиканские;

- по контингенту обслуживаемого населения - на поликлиники для взрослых, детские, смешанного типа;

- по выполняемым функциям (профилю) - на многопрофильные и специализированные (женские консультации, стоматологические, восстановительного лечения, травмапункты и др.)

ФАП, СВА или офис врача общей практики могут располагаться в отдельном здании или, при создании отдельного входа, занимать часть жилого или общественного здания (за исключением школьных и дошкольных образовательных организаций). При этих организациях может быть предусмотрена квартира фельдшера или врача.

ФАП организуется в условиях, когда от 500 до 1200 человек проживает (компактно или в радиусе до 15 км от предполагаемого места расположения ФАП) удаленно (более одного часа транспортной доступности) от врачебных медицинских организаций.

Состав помещений ФАП, в зависимости от численности обслуживаемого населения, может уточняться заданием на проектирование.

В сельской местности для населения численностью 1000 чел. и более организуются сельские врачебные амбулатории. Набор помещений в амбулаториях на одного врача аналогичен набору помещений ФАП, обслуживающего 1000 чел. населения.

Офисы врача общей практики целесообразно предусматривать для обслуживания населения городских поселений в радиусе не более 5-7 мин пешеходной доступности (300-500 м). В зависимости от плотности населения, а следовательно, количества обсуживаемого населения в пределах указанного расстояния определяется набор помещений офиса врача общей практики. 

Дневные стационары, женские консультации, детские поликлинические отделения, входящие в состав территориальных поликлиник, следует планировочно выделять в непроходные зоны.

Площадь кабинетов врачей-специалистов, процедурных, перевязочных, малых операционных, а также специализированных лечебно-диагностических помещений, которые могут размещаться как в поликлинике, так и в стационареа так же  количество кабинетов определяется в зависимости от численности обслуживаемого населения и мощности организации, что должно быть отражено в задании на проектирование.

Число посетителей, одновременно находящихся в помещениях поликлиники, следует определять из расчета пять человек на один кабинет, предназначенный для консультативно-врачебного приема, диагностического или восстановительного лечения взрослых и 8 чел. на один кабинет, предназначенный для консультативно-врачебного приема, диагностического или восстановительного лечения детей.

Для вновь проектируемых зданий площадь вестибюля определяется из расчета 1,2 м2 на каждого человека, одновременно находящегося в поликлинике (но не менее 18 м2 ). Площадь гардероба посетителей принимается из расчета один крючок (0,1 м2 ) на каждого человека, одновременно находящегося в поликлинике. Ориентировочная площадь ожидальных определяется из расчета 1 м2   на человека, одновременно находящегося в поликлинике, отделении (отсеке), но не менее 10.

Ожидальные могут быть организованы за счет расширения коридоров (таблица Б.1 приложения Б), создания карманов-холлов при коридорах, создания системы холлов и другими приемами.

Гардероб   уличной    одежды   персонала   - 0,08   м2 на    человека (рассчитывается на суммарное количество персонала в двух соседних сменах). Штатное расписание представляет заказчик в составе исходных данных.

Аллергологические кабинеты не рекомендуется размещать смежно по горизонтали с аптеками, процедурными, лабораториями, буфетами.

Рекомендуется предусматривать место для ведения картотеки площадью не   менее   6 м2           при   кабинетах,   ведущих     диспансерный  прием   (подростковом,

онкологическом, гериатрическом, психиатрическом и др.).

Рекомендуется предусматривать слив или уборную при процедурных гинеколога, дерматовенеролога, инфекциониста, уролога, проктолога, нарколога.

В здание территориальной поликлиники могут быть включены стоматологические отделения, женские консультации и травматологические пункты.

Стоматологическая поликлиника может включать в себя отделения терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, ортодонтии, диагностическое отделение (кабинеты) и зуботехническую лабораторию. Зуботехническую лабораторию следует предусматривать обособленно от остальных помещений, в непроходной для пациентов зоне.

Травматологический пункт должен размещаться на первом этаже здания с отдельным входом. 

В составе перинатальных центров следует предусматривать консультативно-диагностические отделения для семей с проблемами деторождения и для динамического наблюдения детей, выписанных из отделения выхаживания. В состав отделений (кабинетов) диагностики детей раннего возраста рекомендуется включать: кабинеты ЭКГ, УЗИ и ЭЭГ. В состав отделений реабилитации таких детей могут входить кабинеты водолечения с обучением детей плаванию.

При женских консультациях с числом врачебных должностей пять и более организуются социально-правовые кабинеты. Для искусственного прерывания беременности и диагностических процедур предусматривается малая операционная, при которой может быть организован дневной стационар. 

Отделения вспомогательных репродуктивных технологий могут создаваться при женских консультациях, перинатальных центрах, а также самостоятельно. Отделение должно включать в себя две группы помещений: консультативного приема семейных пар и лаборатории экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) с дневным стационаром.

Лаборатория экстракорпорального оплодотворения должна иметь малую операционную для забора яйцеклетки, лаборантскую с криохранилищем и манипуляционную для ввода оплодотворенной яйцеклетки. Малая операционная и манипуляционная могут быть совмещены в одном помещении. Эмбриологическая лаборантская должна быть соединена передаточным окном с манипуляционной. В донорской комнате (для получения спермы) должны быть предусмотрены писсуар и умывальник. 

К специализированным амбулаторно-поликлиническим организациям относятся диспансеры. 

Кабинеты анонимного обследования и лечения заболеваний, передаваемых половым путем, алкогольной и наркотической зависимости, размещаемые в поликлиниках и кожно-венерологических диспансерах, должны быть изолированы от других помещений медицинских организаций и иметь самостоятельные выходы наружу.

Основу санаторных поликлиник представляют кабинеты врачей реабилитологов. На каждого врача в санаториях для взрослых должно приходиться не более 50 коек, в подростковых, детских санаториях и в санаториях с пациентами с утяжеленным составом больных (постинфарктных, постинсультных) не более 40 коек, в санаториях для спинальных пациентов не более 30 коек. Кроме того, дополнительно, в зависимости от профиля санатория, рекомендуется предусматривать кабинеты врачей специалистов: диетолога, невропатолога, дерматолога, пульмонолога, гинеколога и др. Размеры кабинетов принимаются по размерам одноименных кабинетов поликлиник.