Как к Вам обращаться

Ваш E-mail

Ваш номер телефона

Ваше сообщение или вопрос

Я согласен на обработку персональных данных физического лица и с политикой конфиденциальности.
При запросе коммерческих предложений, пожалуйста, указывайте город и конечного пользователя.

Чистые помещения

Компания «ИТАРМЕД» на протяжении длительного времени осуществляет проектирование, поставку, монтаж и сервисное обслуживание комплексов «чистых помещений» для лечебных учреждений, медицинских и научно – медицинских центров.

Технология «чистых помещений» в медицине применяется в операционных блоках, отделениях реанимации и интенсивной терапии, лабораториях – отделениях IVF (ЭКО), ожоговых центрах, ПЦР лабораториях и т.д. Основной задачей систем «чистых помещений» в медицине, является максимальное снижение КОЕ (колониеобразующих единиц) в воздухе, при этом максимальное число КОЕ должно поддерживаться в заданных пределах.

 

Двери для чистых помещений
Двери для чистых помещений
Светильники для чистых помещений
Светильники для чистых помещений
Подвесной потолок
Подвесной потолок
Стеновые панели
Стеновые панели
Скругляющие элементы
Скругляющие элементы
Системы фильтрации воздуха
Системы фильтрации воздуха
Чистые помещения в отделениях
Чистые помещения в отделениях
Монтаж чистых помещений
Монтаж чистых помещений
Окна для чистых помещений
Окна для чистых помещений
Проектирование чистых помещений
Проектирование чистых помещений

Использование «чистых помещений» в деятельности современного лечебного учреждения является надежным средством профилактики внутрибольничных инфекций и послеоперационных, септических осложнений.

В организации лечебного процесса, фармацевтического производства, научно-медицинских исследований важным фактором является среда, в которой пребывают пациенты и медицинский персонал. При лечении, операциях, послеоперационном уходе, а также при производстве и разработке лекарственных препаратов проектирование и строительство чистых помещений стало одним из самых эффективных решений в обеспечении надлежащей стерильности окружающего воздушного пространства.

Функциональные преимущества

В палатах, в исследовательских, диагностических, фармацевтических кабинетах при помощи систем вентиляции и ограждающих конструкций создаются специальные условия для стабилизации параметров воздуха и поддержания их в диапазоне регламентированных нормативов. Чистые помещения под ключ разрабатываются в точном соответствии с европейскими Правилами GMP и российскими нормативными документами.

Правила предусматривают, что в медицинских помещениях концентрация пыли, химических паров, микроорганизмов, в том числе патологических, не должна превышать определенного предела. Контроль параметров загрязнения, а также давления, влажности, температуры внутри чистого помещения осуществляет комплекс специальным образом разработанных инженерных систем. Благодаря особым технологиям строительство чистых помещений решает одновременно несколько важных задач:

  • контролируется концентрация в воздухе опасных микроорганизмов, аэрозольных частиц;
  • снижается вероятность заражения пациентов различными инфекциями после операции, родов, сложного терапевтического лечения;
  • необходимые гигиенические параметры поддерживаются безопасными для человека методами;
  • одновременно решается вопрос с освещением, влажностью, давлением, температурой.

Влажная уборка, озонирование, ультрафиолетовое облучение не обладают должной эффективностью и в полной мере не решают задачи стерильности в комнатах лечебного назначения, в то время как чистые помещения, выполненные под ключ, обеспечивают стабильное состояние воздушного пространства.

Принципиальные особенности

Технология чистых помещений основана на поддержании воздуха в диапазоне безопасных для ослабленного организма параметрах. Достигается это при помощи потока воздуха, который вытесняет исходящие от пациентов и медицинского персонала загрязнения в виде пыли и микрочастиц.

При проектировании и строительстве чистого помещения учитывается его конкретное целевое и функциональное назначение. Конструктивные особенности зависят от габаритов планируемого к установке медицинского и вентиляционного оборудования. Базовыми составляющими, без которых помещения не могут полноценно функционировать и не считаются чистыми с точки зрения медицинских требований, являются следующие факторы:

  • обеспечение герметизации;
  • установка вентиляционных, очистных и воздушно-распределительных систем;
  • организация систем контроля и поддержания микроклимата на требуемом уровне.

При организации чистых помещений под ключ установка вышеперечисленных систем осуществляется комплексно. Базовые системы обеспечивают передвижение воздушных потоков из помещений с более высокими условиями стерильности в смежные палаты и кабинеты или, наоборот, блокируют воздухообмен, в зависимости от решаемых задач.

Система обеспечения должных параметров воздуха включает установку:

  • вытяжной, приточной, рециркуляционной вентиляции;
  • воздухозаборного оборудования;
  • распределительных, воздухорегулирующих устройств;
  • контролирующей автоматики.

Строительство эффективных чистых помещений не обходится без воздушных шлюзов, передаточных окон, систем фильтро-вентиляторного модульного оборудования и управления.

Конструкция также имеет свои базовые элементы:

  • ограждающие стеновые панели — могут быть глухими, остекленными, с каркасом, дверями и окнами;
  • герметичные потолки с элементами встроенной светотехники;
  • напольное покрытие с антистатическим эффектом.

 

Разновидности конструкций в зависимости от назначения

Чистые помещения под ключ разрабатываются с учетом их назначения. Для производства фармацевтических препаратов в комплексе с базовым оборудованием могут понадобиться ламинированные шкафы, укрытия, оборудование для водоподготовки, AHU системы и прочие дополнительные приспособления.

В фармакологии комплекс вентиляционных систем в сочетании с конструктивными особенностями помещений позволяет оградить цеха, где производятся лекарственные препараты, от таких источников загрязнения, как биологические микроорганизмы, аэрозольные частицы, химические загрязнения.

В зависимости от класса чистоты помещения оборудуются по-разному. Самые высокие требования к стерильности предъявляются к хирургическим блокам, реанимационным палатам, родовым отделениям, палатам интенсивной терапии.

Наилучший результат достигается, когда чистые помещения выполняются под ключ. Тогда при проектировании учитываются малейшие детали, на должном уровне обеспечивается герметизация, исключается вероятность проникновения в стерильное помещение загрязненного воздуха. На основе базовых элементов создаются разновидности модульных систем и конструкций с ламинарным воздушным потоком:

  • для процедурных, перевязочных, наркозных, предоперационных кабинетов;
  • для палат, содержащих имуннодепрессивных пациентов, больных лейкозом;
  • для отделений по уходу и восстановлению пациентов после операций на косном мозге;
  • для ожоговых отделений и боксов для трансплантации органов.

Строительство и проектирование чистых помещений осуществляется на основании генерального плана, с учетом размеров и исходной планировки. Разрабатываются как большие полноценные комплексы, так и локальные рабочие места и зоны, индивидуальные ламинарные шкафы, вспомогательные помещения.

 

Чистым помещением или чистой комнатой называется помещение, в котором счётная концентрация взвешенных в воздухе (аэрозольных) частиц и, при необходимости, число микроорганизмов в воздухе поддерживаются в определённых пределах. Под частицей понимают твердый, жидкий или многофазный объект или микроорганизм с размерами от 0,005 до 100 мкм. При классификации чистых помещений рассматривают частицы с нижними пороговыми размерами от 0,1 до 5,0 мкм. Ключевым фактором является то, что чистые помещения характеризуются именно счётной концентрацией частиц, то есть числом частиц в единице объема воздуха, размеры которых равны или превышают определённую величину (0,1; 0,3; 0,5 мкм и т. д.). Этим они отличаются от обычных помещений, в которых чистота воздуха оценивается по массовой концентрации загрязнения в воздухе. Отсюда вытекают особенности поддержания и определения показателей чистоты, специфические требования к контрольным приборам, счетчикам частиц в воздухе и пр.

В медицинских учреждениях чистые помещения необходимы в операционном блоке, палате реанимации и родильном отделении.

Основной задачей чистого помещения является снижение риска развития постоперационных инфекционных осложнений, профилактика развития внутрибольничной инфекции.

Создание чистых помещений регулируется Правилами производства лекарственных средств Европейского союза (EC Guide to Good Manufacturing Practice for Medicinal Products), так называемыми Правилами GMP, или аналогичным российским нормативным документом «Правила производства и контроля качества лекарственных средств», введенным в действие приказом Минпромторга №916.

Правила GMP направлены на предупреждение условий, которые могут привести к выпуску недоброкачественной продукции и содержат требования к зданиям, оборудованию и персоналу, правильному построению технологического процесса производства, подготовке персонала, контролю, отчетности, валидации производства.

Чистые помещения являются надежным средством предупреждения внутрибольничнои инфекции и послеоперационных осложнении.

Известно, что длительное нахождение больных в обычных хирургических и терапевтических стационарах становится опасным для них. Через короткое время нахождения в больнице они становятся бациллоносителями так называемых госпитальных штаммов и переносчиками возбудителеи различных инфекции. Это относится и к персоналу медицинских учреждении.

Особую опасность представляет специфические «больничные штаммы», устоичивые к антибиотикам и не встречающиеся в быту.

Такие методы профилактики и лечения инфекции как антибиотики, иммунные и гормональные препараты, различные сыворотки, влажная уборка помещении с антисептическими растворами, ультрафиолетовое облучение и пр. не дают должного эффекта. Некоторые из них, например, чрезмерное озонирование с помощью «ламп Чижевского», опасны для человека.

Чистое помещение направлено не на борьбу и уничтожение уже имеющихся микроорганизмов в помещении. Оно не допускает их туда, а микроорганизмы, исходящие от больных или медицинского персонала, немедленно удаляются из помещения потоком воздуха.

Высокая эффективность этого принципа была экспериментально показана в 1960 г. в Англии проф. Дж. Чарнлеем на операциях с искусственными тазобед- ренными суставами. Отправнои точкои исследовании явился высокии процент послеоперационного сепсиса – 9%. Из-за этого приходилось идти на удаление искусственного сустава. Проф. Чарнлеи предположил, что, возможно, инфекция вызывается находящимися в воздухе бактериями. Для борьбы с ними в 1961 г. была оборудована стерильная операционная зона площадью (2 х 2) м с вертикальным потоком воздуха, имеющим скорость 0,3 м/с. Это привело к снижению послеоперационного сепсиса с 9% до 1,3%.

Таким образом, было экспериментально доказано, что в плане инфекционного заражения больного при операции не так страшна сама операционная рана, как загрязнения, попадающие в нее из воздуха.

В дальнейшем была развита техника чистых операционных и одежда для медперсонала, защищающая больного и окружающее пространство от выделяемых им загрязнении.

Чистые помещения включают в себя следующие базовые элементы:

  • ограждающие стеновые конструкции (каркас, глухие и остекленные стеновые панели, двери, окна);
  • герметичные панельные и кассетные потолки со встроенными растровыми светильниками;антистатические полы;
  • систему подготовки воздуха (приточные, вытяжные и рециркуляционные вентиляционные установки, устройства забора воздуха, воздухораспределители с финишными фильтрами, воздухорегулирующие устройства, датчиковая аппаратура и элементы автоматики и др.);
  • систему управления инженерными системами чистых помещений;
  • воздушные шлюзы;
  • передаточные окна;
  • фильтро-вентиляторные модули для создания чистых зон внутри чистых помещений.

В медицине на основе предлагаемых базовых элементов создаются:

  • модульные установки для очистки и обеззараживания воздуха в малых чистых помещениях (процедурные, перевязочные, предоперационные, наркозные) 
  • асептические палаты с ламинарным потоком воздуха для лечения больных с имуннодепрессивными состояниями, для интенсивной терапии лейкозов, ухода за больными после трансплантации костного мозга, ухода за больными с обширными ожогами.
  • асептические операционные с ламинарным потоком воздуха для создания воздушной среды с низким уровнем микробной загрязненности в зоне открытой раны при проведении хирургических операций.
  • асептические реанимационные залы и палаты интенсивной терапии больных, перенесших сложные хирургические вмешательства, недоношенных и травмированных при родах детей, ожоговых больных и т. п.
  • комплексы чистых производственных помещений;
  • локальные чистые рабочие места и чистые зоны;
  • вспомогательные чистые помещения (гардеробные, моечные, стерилизационные, коридоры и т. п.).
  • стерильные ламинарные шкафы, являющиеся индивидуальными защитными рабочими местами при работе с продуктами, которые в той или иной степени опасны для человека и окружающей среды или сами требуют защиты от воздействия окружающей среды.

Стандарты по чистым помещениям:

Стандарты по фильтрам и вентиляции:

Отраслевые стандарты, пересекающиеся с технологиями чистых помещений: