Как к Вам обращаться

Ваш E-mail

Ваш номер телефона

Ваше сообщение или вопрос

Я согласен на обработку персональных данных физического лица и с политикой конфиденциальности.
При запросе коммерческих предложений, пожалуйста, указывайте город и конечного пользователя.

Чистые помещения в палатах интенсивной терапии

Чистые помещения в палатах интенсивной терапии



Отделения предназначены для оказания профессиональной врачебной помощи пациентам, находящимся в особо критическом состоянии здоровья. Ввиду высокой опасности осложнений больные находятся в высокотехнологичных палатах, укомплектованных спецоборудованием, в зависимости от конкретного медицинского назначения.

Наибольшую эффективность в лечении показывают современно оснащенные чистые помещения в палатах интенсивной терапии. Их задачей является поддержка жизненно-важных функций ослабленного организма и выполнение систематической дезинфекции.

Характерные нюансы оснащения

Учитывая повышенные нормы к обеззараживанию воздуха, особое внимание при разработке чистых помещений для палат интенсивной терапии уделяется внедрению систем вентиляции и кондиционирования. В местах, где выполняется ответственная терапия, обеспечивается присутствие минимально возможного количества патогенной микрофлоры, способной спровоцировать осложнения во время лечения.

Безопасность микроклимата оценивается по числу аэрозольных частиц и физических микробиологических организмов на единицу кубометра воздушного пространства. В учет принимаются частицы размером от 0,1 до 5,0 мкм. Для ограничения уровня естественного загрязнения среды применяется:

  • технология ламинарного движения — когда очищенный воздух направляется упорядоченно в определенном направлении и вытесняет присутствующие микрочастицы и микроорганизмы;
  • принцип перепада давления, с тем чтобы обеспечить распределение воздушных течений между соседними помещениями и не допустить воздухообмена;
  • автоматизированный контроль систем управления, благодаря которому поддерживается качественный состав воздушной среды.

Чистые помещения для палат интенсивной терапии оснащаются вентиляционным и другим медицинским оборудованием с учетом действующих санитарно-гигиенических нормативов. Нормы предельной загрязненности среды в лечебном учреждении определяются и классифицируются в зависимости от его специализации.

Проект и строительство готовых палат осуществляется с учетом архитектурных особенностей зданий и уже имеющихся инженерно-технологических коммуникаций. Закладка встраиваемых осветительных, вентиляционных систем, высокоэффективных ULPA и НЕРА-фильтров, подвесных элементов происходит на этапе формирования силового каркаса.

Конструктивные особенности

Планировка чистых помещений для палат интенсивной терапии базируются на таких принципах:

  • исключение возможности пересечения воздушных направлений из комнат с разными требованиями по классу чистоты;
  • минимизация турбулентных потоков;
  • подача воздушных масс в заданном направлении;
  • поддержание нужных параметров давления, температуры, влажности;
  • способность бактерицидного облучения приточного воздуха.

Комплекс ограждающих конструкций в чистых помещениях интенсивной терапии должен обладать следующими технологическими характеристиками:

  • гладкая поверхность стеновых и потолочных панелей — необходима для проведения результативной дезинфекции;
  • напольные, стеновые, потолочные стыки должны обеспечивать полную герметизацию, не иметь заостренных форм;
  • материал изготовления конструкций с огнестойкими, нетоксичными, устойчивыми к ультрафиолету свойствами;
  • напольное покрытие должно быть токопроводящим и антистатическим.

На стадии проектирования следует учесть возможность наблюдения за пациентами с места поста медсестры.