Как к Вам обращаться

Ваш E-mail

Ваш номер телефона

Ваше сообщение или вопрос

Я согласен на обработку персональных данных физического лица и с политикой конфиденциальности.
При запросе коммерческих предложений, пожалуйста, указывайте город и конечного пользователя.

Капитальный ремонт лечебно-профилактических учреждений

Требования, предъявляемые к капитальному ремонту ЛПУ, существенно отличаются от привычного многим подхода по реконструкции, к примеру, административных зданий.

Эффективность работы ЛПУ после капитального ремонта и монтажа необходимого технологического и медицинского оборудования зависит от следующих ключевых этапов:

  • проектирование
  • капитальный ремонт ЛПУ
  • поставка медицинского и технологического оборудования
  • обслуживание медицинского и технологического оборудования

Большой  опыт сотрудников компании ИТАРМЕД в работах по капитальному ремонту ЛПУ, проектировании, поставках медицинского оборудования, сервисном обслуживании медицинской техники и инженерного оборудования позволяет нам выполнять самые сложные проекты с надлежащим качеством и в разумные сроки. 

 

Проектирование ЛПУ и проектная организация

При выборе проектной организации необходимо учитывать ряд факторов, помимо цены за проектирование, это, прежде всего, опыт ее работы по части проектирования мед учреждений. В разделах проектной документации особое внимание следует обращать на часть проекта «медицинские и технологические решения», так называемый, раздел проекта «мед технология».

Данный раздел является фундаментом и отправной точкой для проектирования остальных разделов проекта.

Сотрудники проектной организации, ответственные за проектирование раздела мед технологии, должны иметь за плечами большой опыт в проектировании ЛПУ, знать особенности работы как учреждений здравоохранения в целом, так и специфику работы каждого отделения ЛПУ в частности. Такие проектировщики должны иметь высшее профильное образование, проходить регулярные курсы повышения квалификации, иметь большой опыт общения и контакты с медицинским персоналом различных ЛПУ и должны быть штатными работниками проектной организации.

 Капитальный ремонт ЛПУ и строительная компания

На этапе строительства и капитального ремонта ЛПУ нам часто приходится сталкиваться с ошибками, допущенными при проектировании.

Ошибки в разделе медицинской технологии проектной документации, на основании которой, впоследствии, выполняются остальные этапы проектирования, влекут  за собой целый ряд проблем, начиная с невозможности установки и нормальной эксплуатации медицинского оборудования и заканчивая отсутствием оптимальных условий для осуществления лечебно-диагностического процесса, соблюдения санитарно-противоэпидемического режима и труда медицинского персонала.

Единственная возможность избежать проблем с нормальным функционированием ЛПУ по окончании капитального ремонта или реконструкции, выявить данные ошибки и недочеты, донести их до руководства ЛПУ и пересогласовать проектные решения еще на начальных этапах капитального ремонта, с помощью опытного подрядчика. Поэтому, при его выборе, надо обращать внимание на следующие параметры строительной компании: 

  • Наличие СРО РСА и необходимых лицензий, особое внимание уделяя при этом на возможность выполнения работ по медицинскому газоснабжению, защите от источников ионизирующего излучения, наличию лицензии на монтаж и обслуживание строительно зависимого медицинского оборудования и т.д.;
  • Наличие опыта работы строительной компании с медицинскими учреждениями;
  • Наличие у подрядчика квалифицированного инженерного персонала, наличие собственной проектно-технической группы, в составе которой есть медицинский технолог;
  • Квалификация инженерно-технического персонала подрядчика, должна позволять выявлять ошибки в разделах проектной документации на начальном этапе капитального ремонта, своевременно оповещать представителей Заказчика и давать разумные предложения по их исправлению с помощью собственной проектно-технической группы;
  • Инженерный и строительный штат компании должен иметь высшее профильное образование, проходить обучения и курсы повышения квалификации на проведение определенного вида работ (охрана труда, пожарно-технический минимум, правила работы в электроустановках потребителей электрической энергии, основы промышленной безопасности, правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления и т.д.);
  • Все сотрудники компании, находящиеся на территории ЛПУ, должны проходить регулярные медосмотры, на каждого сотрудника должна быть заведена индивидуальная медицинская книжка. При работе на территории действующего ЛПУ, сотрудники обязаны знать и соблюдать правила выполнения санитарно-противоэпидемического режима и требований безопасности труда.

 Организация, поставляющая медицинское и технологическое оборудование

При выборе поставщика, следует обратить внимание на:

  • Опыт взаимодействия с проектными и строительными компаниями, осуществляющими свою деятельность на объектах здравоохранения;
  • Опыт подбора оборудования под проектные решения и потребности ЛПУ;
  • Опыт в поставках и монтаже медицинского строительно зависимого оборудования на различных этапах капитального ремонта;
  • Опыт в проведении пусконаладочных работ медицинского и технологического оборудования;
  • Наличие прямых контрактов с производителями медицинского и технологического оборудования;
  • Наличие лицензии на обслуживание медицинского оборудования.

Обслуживание медицинского и технологического оборудования

 Во время проведения капитального ремонта, поставки и пусконаладки медицинского и инженерного оборудования в ЛПУ возникают особенности, влияющие на дальнейшую эксплуатацию и обслуживание данного оборудования. Глубокая интеграция в инженерные системы требует знания конструктивных решений здания, его коммуникаций и особенностей их функционирования. Все это накладывает серьезный отпечаток на правильную работу медицинского оборудования, при дальнейшем обслуживании которого необходимо это учитывать. По этой причине лучше, чтобы дальнейшее техническое обслуживание выполняла компания, которая осуществляла капитальный ремонт, поставку и пусконаладку медицинского и инженерного оборудования в данном ЛПУ.

 

Большой  опыт сотрудников компании ИТАРМЕД в работах по капитальному ремонту ЛПУ, проектировании, поставках медицинского оборудования, сервисном обслуживании медицинской техники и инженерного оборудования позволяет нам выполнять самые сложные проекты с надлежащим качеством и в разумные сроки. 

За годы деятельности компании, было «выращено» большое количество специалистов в своем деле: начиная с руководящего состава, и заканчивая постоянным штатом рабочих, знающих тонкости в проведении работ, особенно, в действующих ЛПУ. Каждый сотрудник понимает свою ответственность и работает на общее дело. И каждый понимает: любые ошибки и недочеты, возникшие на любом из этапов СМР, могут в дальнейшем повлечь за собой невозможность нормальной эксплуатации инженерного и медицинскоо оборудования, что в свою очередь влечет нарушения в повседневной деятельности отделений ЛПУ.