Как к Вам обращаться

Ваш E-mail

Ваш номер телефона

Ваше сообщение или вопрос

Я согласен на обработку персональных данных физического лица и с политикой конфиденциальности.
При запросе коммерческих предложений, пожалуйста, указывайте город и конечного пользователя.

Чистые помещения для реанимационных отделений

Чистые помещения для реанимационных отделений



В реанимацию попадают пациенты, перенесшие накануне хирургическое вмешательство, либо имеющие нарушения витальных функций. Главной задачей больницы в такой ситуации является обеспечение должной защиты пациента от попадания внутрь его организма инфекций, чтобы не усложнить и без того ослабленное здоровье.

С этой целью оборудуются чистые помещения в реанимационных отделениях. Их особенностью является обеспечение необходимой стерильности окружающей атмосферы. Достигается это путем организации комплекса мероприятий, ключевую роль в которых играют специально сконструированные помещения, поддерживающие необходимую влажность, давление, температуру и чистоту воздушных масс.

Требования к реанимационным палатам

После оперативного вмешательства пациенты попадают в реанимацию в критическом состоянии, они наиболее подвержены рискам заражения. Задачей медицинского персонала является восстановить жизненно важные функции организма человека за кратчайшее время. В связи с этим к стерильности помещений предъявляются особые требования.

Чистые помещения для реанимационных отделений конструируются в соответствии с утвержденными в медицине нормами, которые устанавливают уровень увлажнения, кондиционирования, обеззараживания воздуха.

Основным критерием безопасного микроклимата является минимально допустимое присутствие бактерий и аэрозольных частиц (контаминантов) на единицу кубометра воздуха. Нормативы чистоты зависят от специализации проводимых в помещении мероприятий.

Чистые помещения для реанимации проектируются с учетом следующих факторов:

  • площади пространства палаты, где обеспечивается однонаправленный поток воздуха, который вытесняет появляющиеся бактерии, микроорганизмы и аэрозольные частицы;
  • размещения медицинского оборудования: шкафов с инструментами, коек, осветительных приборов;
  • расположения реанимационной палаты в общей планировке здания клиники — этот фактор учитывается, для того чтобы правильно определить направление воздушного потока из обеззараженной зоны в сторону менее стерильных территорий.

Вентиляционное оборудование, размещенное с учетом перечисленных факторов, позволяет эффективно управлять микроклиматом в палате, где его соответствие медицинским нормам жизненно важно.

Обустройство реанимационных палат

Применяемые в медицине чистые помещения, в частности, реанимация оснащается:

  • воздухораспределительными и воздухозаборными элементами;
  • специально сконструированными ограждающими конструкциями: стеновыми, потолочными панелями, куда встроены фильтры и другие элементы вентиляционной системы;
  • герметизированными оконными и дверными блоками;
  • антистатическими напольными покрытиями;
  • технологическими люками в герметизированном исполнении.

При монтаже для обеспечения необходимого изолирования от других помещений используются специальные герметизирующие материалы. Обязательным элементом является силовой каркас, в который на стадии проектирования закладываются все встраиваемые и подвесные блоки.

Особенностью технологически совершенных реанимационных отделений является модульный принцип ограждающих конструкций. Это дает возможность интегрировать дополнительные элементы по мере необходимости и встраивать чистые помещения для реанимации в любые архитектурные планировки зданий. Высокоэффективные системы очистки воздуха позволяют создавать пациентам безопасные условия для реабилитации, а медперсоналу работать в комфортной атмосфере.