Как к Вам обращаться

Ваш E-mail

Ваш номер телефона

Ваше сообщение или вопрос

Я согласен на обработку персональных данных физического лица и с политикой конфиденциальности.
При запросе коммерческих предложений, пожалуйста, указывайте город и конечного пользователя.

Чистые помещения для эко лабораторий

Чистые помещения для эко лабораторий



Назначение ЭКО лаборатории заключается в экстракорпоральном оплодотворении яйцеклетки, которое происходит вне женского организма. Искусственное оплодотворение происходит в специально оборудованной лаборатории с соблюдением особых требований, одним из пунктов которых является стерильность.

Чистые, с точки зрения медицины, помещения для ЭКО лабораторий играют весомую роль для создания необходимых условий зарождения новой жизни. После образования эмбриона, последний переносится в полость матки. Метод применяется в большинстве репродуктивных клиник, каждой из которых необходимо оборудовать чистые помещения для ЭКО лаборатории.

Требования к чистоте воздуха

Среда, в которой зарождается эмбрион, обязана быть безопасной, нетоксичной, обеззараженной, не содержать возбудителей инфекционных заболеваний. В помещении необходимо обеспечить стабильное соблюдение показателей влажности, температуры, давления атмосферы. Решающее значение имеет минимизация загрязнения воздуха, максимальная удаленность лаборатории от комнат с высоким уровнем загрязненности воздушного пространства.

Оценка чистоты окружающего пространства определяется, исходя из количества имеющихся в нем микроорганизмов, в т.ч. патогенных бактерий, микрочастиц на единицу кубического объема воздуха. Критически важными при проектировании и обустройстве репродуктивной лаборатории являются следующие факторы:

  • территориальное расположение вдали от зон с высоким загрязнением пространства;
  • близость к операционному блоку и процедурному кабинету;
  • система климатического оборудования, обеспечивающего поступление очищенного воздушного потока и вытеснение менее чистого воздуха;
  • конструктивные ограждающие элементы, к которым относятся, напольные покрытия, потолочные, стеновые панели, инструментальные шкафы, столы, другие медицинские приборы.

Чистые помещения для Эко лаборатории, соответствующие повышенным требованиям медицинских стандартов, должны использовать специальное вентиляционное оборудование, оказывающее влияние на состав воздуха, его циркуляцию, температуру и увлажненность.

Обустройство репродуктивной Эко лаборатории

Конструктивные элементы, такие как потолок, стеновые панели, должны быть оснащены:

  • встроенными системами вентиляции, кондиционирования, обработки воздушного потока;
  • высокоэффективными сухими воздушными фильтрами;
  • системой воздухообмена для создания определенно направленного воздушного потока;
  • элементами вентиляции, создающей в лаборатории избыточное давление.

Повышенное давление в чистой зоне необходимо для того, чтобы менее стерильный воздух из соседних помещений не проникал в зону лаборатории. Важным фактором является кратность воздухообмена — минимальное значение его 18 единиц.

Чистые помещения для ЭКО лаборатории необходимо оснащать и угольными фильтрами. Они необходимы для абсорбции выделяющихся из электрооборудования, мебели, других медицинских приборов летучих органических соединений.

Другие инженерные коммуникации, такие как электрика, освещение, конструируются таким образом, чтобы обеспечить бесперебойную работу всего медицинского оборудования и удобный доступ к нему.

Преимущества модульной технологии

Чистые помещения для ЭКО лаборатории, спроектированные по модульной технологии, позволяют модернизировать оснащение и по мере необходимости встраивать в конструкции новые элементы. Широкая модульная база дает возможность интегрировать оборудование и оградительные конструкции в любую имеющуюся планировку или проектировать чистые помещения с нуля.