Как к Вам обращаться

Ваш E-mail

Ваш номер телефона

Ваше сообщение или вопрос

Я согласен на обработку персональных данных физического лица и с политикой конфиденциальности.
При запросе коммерческих предложений, пожалуйста, указывайте город и конечного пользователя.

Требования к земельному участку ЛПУ


Психиатрические, наркологические, восстановительные, туберкулезные больницы, для которых характерны длительное пребывание пациентов и повышенные требования к размеру территории, предпочтительнее располагать в зеленой или пригородной зоне.

Психиатрические, наркологические, восстановительные, туберкулезные больницы, для которых характерны длительное пребывание пациентов и повышенные требования к размеру территории, предпочтительнее располагать в зеленой или пригородной зоне.

Санатории предпочтительнее располагать в условиях благоприятных природных ландшафтов, являющихся дополнительным курортным фактором (сосновый бор, море, река, горячие источники и др.)

Размеры земельных участков для медицинских организаций следует принимать по таблице:

Мощность стационара, коек

До 60

61-200

201-500

501-700

701-900

901 и более

Площадь земельного участка на 1 койку, м2

300

200

150

100

80

60

При проектировании на участке действующих стационаров новых лечебных корпусов, допускается уменьшать удельные показатели земельного участка, но не более чем на 20%.

На участках в плотной городской застройке (коэффициент застройки - 0,6 и выше или коэффициент плотности застройки 1,6 и выше) при новом строительстве и при реконструкции больниц (сопровождающейся строительством новых корпусов) допускается размещение корпусов по красной линии.

По заданию на проектирование на участке медицинских организаций предусматриваются стоянки автомашин, площадь которых определяется по таблице

Наименование медицинских организаций

Мощность

Число машино-мест

Больницы, диспансеры, перинатальные центры и другие стационары регионального, зонального, межрайонного уровня

на 100 сотрудников

10-20

на 100 коек

10-20

Больницы, диспансеры, родильные дома и друугие стационары городского, районного, участкового уровня

На 100 сотрудников

5-7

На 100 коек

5

Стационары, выполняющие функции больниц скорой помощи и станции скорой помощи

10 тыс. жителей

1 автомашина помощи скорой

Поликлиники, в том числе амбулатории

На 100 сотрудников

5-7

На 100 посещений

2-3

Примечания

1 В пределах плотной городской застройки по заданию на проектирование число машино-мест может быть уменьшено.

2 Стоянки для служебного автотранспорта, сотрудников медицинских организаций и   посетителей следует предусматривать на участке в удобной доступности до соответствующих выходов из зданий. Стоянки не должны препятствовать подъезду пожарных машин к зданиям.

Вход в отделение поликлинического приема рекомендуется приближать к входу на участок.

На участке медицинской организации допускается устройство надземных и подземных теплых стоянок для автомобилей персонала, посетителей, а также автомобилей специального назначения (скорой медицинской помощи и др.), в том числе в подвалах зданий при условии выделения стоянок в отдельный пожарный отсек.

Для обеспечения удобных технологических связей между подразделениями больничный комплекс рекомендуется проектировать единым зданием, для чего целесообразно соединять отдельные блоки атриумами и крытыми улицами. При размещении подразделений в отдельных корпусах рекомендуется соединять их теплыми переходами.

Перед главными входами в больницы, амбулаторно-поликлинические организации, диспансеры и родильные дома рекомендуется предусматривать благоустроенные площадки для посетителей из расчета 0,2 м2 на койку или посещение в смену, но не менее 50 м. У входов в детские амбулаторно-поликлинические организации рекомендуется предусматривать площадки с навесами или помещения для детских колясок.

На участке больниц следует выделять хозяйственную зону для снабжения, вывоза отходов и других видов хозяйственной деятельности, связанных с подъездом транспорта. На участке больниц для длительного лечения (психиатрических, фтизиатрических, восстановительного лечения и т.п.) рекомендуется выделять садово- парковую зону. На участке должны быть предусмотрены подъезды к главному входу, приемному отделению и хозяйственный подъезд. Подъезд к патолого-анатомическому отделению может быть совмещен с хозяйственным.

При организации отдельных входов в здание для персонала и посетителей стоянки автомашин необходимо размещать поблизости от соответствующих входов в здание. Пути движения пешеходов и подъезда автотранспорта рекомендуется проектировать не пересекающимися.

На участке должно быть предусмотрено наружное освещение, в том числе у входов в здание, наружных лестниц, люков пожарных гидрантов, вдоль пешеходных и транспортных маршрутов, а также на автостоянках.

На участках районных, межрайонных, региональных больниц (кроме инфекционных и туберкулезных) по заданию на проектирование допускается размещение пансионатов для родственников больных и приглашенных специалистов.

Площадь озеленения участков, свободных от застройки, должна приниматься в зависимости от типа медицинской организации по интенсивности лечения. Для стационаров интенсивного лечения площадь озеленения не нормируют. Для стационаров длительного лечения площадь озеленения рекомендуется не менее 50% площади, свободной от застройки.

Ограниченные возможности озеленения участка в условиях плотной застройки рекомендуется компенсировать созданием "садов на крышах" и зимних садов (которые целесообразно устраивать при разновысоком решении больничного комплекса, обеспечивая зрительное восприятие зелени пациентами на уровне окон палат).

При озеленении участка, особенно детских медицинских организаций, не должны использоваться растения, которые являются аллергенами, ядовитыми, колючими или несущими какую-либо другую опасность для пациентов.

По свободному от застройки периметру участка следует высаживать полосы зеленых насаждений. Деревья рекомендуется высаживать на расстоянии не ближе 15 м, а кустарники не ближе 5 м от окон помещений для пациентов или рабочих мест персонала.

Участки медицинских организаций со стационарами, в том числе санаториев, должны быть огорожены. Ограждением участка психиатрического стационара должен быть исключен его обзор с улицы. Высота ограды для организаций со стационарами - 1,6 м, а для психиатрических больниц - не менее 2,5 м.

На въезде-выезде с участка медицинских организаций рекомендуется предусматривать устройство шлагбаума, автоматически открывающегося с пункта видеонаблюдения. По заданию на проектирование может быть предусмотрена проходная с соответствующим оснащением. При выезде с участка инфекционных больниц для санитарного транспорта следует устанавливать устройства для дезинфекционной обработки машин.

Для сбора твердых бытовых, пищевых и медицинских отходов на территории хозяйственной зоны должны быть установлены раздельные контейнеры, с плотно закрывающимися крышками. Площадки для контейнеров должны иметь водонепроницаемое твердое покрытие размерами, превышающими габариты основания установленных контейнеров на 1,5 м со всех сторон, иметь ограждение и навес. Навес и ограждение площадок не должны препятствовать их естественному проветриванию. При контейнерах следует предусмотреть место для маневрирования автомашин, транспортирующих контейнеры.

На участке медицинской организации допускается создание вертолетной площадки на один или несколько вертолетов. Минимальные размеры вертолетной площадки 15x15 м. Максимальный уклон площадки не должен превышать трех градусов. Вокруг площадки, в зоне 20 м по периметру, не должно быть препятствий, в том числе деревьев и кустарников высотой более 1 м. По заданию на проектирование площадка может предусматриваться на крыше.

Лечебные пляжи санаториев и примыкающая к ним полоса побережья (до 100 м от кромки воды) относятся к первой зоне санитарной охраны курорта и на них запрещается строительство объектов, не связанных с эксплуатацией пляжей и обслуживанием больных в соответствии с СанПиН.

Лечебный пляж планировочно следует делить на три функциональные зоны: лечебную, купания, обслуживания пляжа. Территорию пляжа рекомендуется огораживать.

Лечебную зону пляжа санатория следует рассчитывать на 100% мест при минимально допустимой норме на 1 место: для больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата - 8-12 м2; для остальных пациентов - 5 м2 .

Протяженность береговой полосы на одного человека при ширине пляжной полосы 25 м и более должна составлять не менее 0,2 м. Площадь водной поверхности 2 м на море или реке на одного человека должна выделяться из расчета - не менее 5  м   , в пресноводных непроточных и малопроточных водоемах (озера, водохранилища) - не  менее 10 м   .

Лечебные пляжи должны размещаться в зоне пешеходной доступности (до 1-2 км) от спальных корпусов, иметь удобные подъездные пути, подходы и спуски к ним (дорожки, лестницы, лифты, фуникулеры и т.д.), доступные в том числе маломобильным группам отдыхающих. При большей удаленности следует предусматривать специальный транспорт.

На территории лечебной зоны следует предусматривать три климатотерапевтических зоны: зона сплошной тени (около 20%), зона рассеянной солнечной радиации (около 40%) и зона активной солнечной радиации (около 40%).

Пляжи детских санаториев следует делить на секторы по количеству групп, в каждом из которых должны быть три климатотерапевтических зоны.

Участок акватории, выделенный для купания, должен быть обозначен. Максимальная глубина акватории:

  • 3-4 м - для взрослых;
  • 2,0-2,5 м - для родителей с детьми;
  • 1,5 м - для детей.

В зоне купания максимальное расстояние от береговой линии до буйков не должно превышать: 75 м - для взрослых, 40 м - для родителей с детьми, 30 м - для детей. В случае дефицита площади берега, пригодной для пляжа, допускается строительство надводных аэросоляриев.

Зона обслуживания пляжа является продолжением лечебной зоны, поэтому в ее составе должны быть предусмотрены службы, обеспечивающие безопасную работу пляжа: медицинский пункт, радиоузел, спасательный пункт, комната персонала, душевые с пресной водой и уборные персонала. Кроме того, в зоне обслуживания размещают кабины для переодевания, уборные пациентов (один унитаз на 50 чел.), душевые с пресной водой (одна кабина на 75 чел.), питьевые фонтанчики (один на 10 чел.), мойки для ног (одна на 50 чел.) и др