Как к Вам обращаться

Ваш E-mail

Ваш номер телефона

Ваше сообщение или вопрос

Я согласен на обработку персональных данных физического лица и с политикой конфиденциальности.
При запросе коммерческих предложений, пожалуйста, указывайте город и конечного пользователя.

Пожарная и охранная сигнализация


В медицинских организациях следует предусматривать автоматическую пожарную (СП 5.13130) и охранную сигнализации.

Во всех зонах медицинских организаций должны предусматриваться:

устройства пожарной сигнализации с ручным управлением, соответствующим образом распределенные и обязательно расположенные вблизи выходов;

системы автоматического обнаружения и оповещения о пожаре, способные обнаруживать пожар в начальных стадиях и извещать об этом на расстоянии.

Посты дежурного персонала зданий медицинских организаций с пребыванием людей на стационарном лечении должны быть оборудованы системами (средствами) оповещения о пожаре (в том числе с использованием персональных устройств со световым, звуковым и вибрационным сигналами оповещения). Такие системы (средства) оповещения должны обеспечивать информирование дежурного персонала о поступлении сигнала оповещения и подтверждение его получения каждым оповещаемым [4].

В медицинских организациях с круглосуточным пребыванием пациентов персонал, несущий круглосуточное дежурство должен быть обеспечен телефонной связью с пожарной охраной, иметь свободный доступ к первичным средствам пожаротушения.

Для координации действий в чрезвычайных ситуациях создается пожарный пост (СП 5.13130). В медицинских организациях мощностью до 100 коек пожарный пост может размещаться в помещении охраны. Пост должен быть оснащен городской и внутренней телефонной связью для приема и передачи сообщений в пожарную службу, в подразделения медицинской организации и за ее пределы, а также громкой связью с дежурной сменой медицинского персонала. На посту должны быть установлены системы пожарной сигнализации, устройства включения систем автоматического пожаротушения и другие устройства, необходимые для управления в чрезвычайных ситуациях [30].

Для всех зданий медицинских организаций, необходимо предусматривать вывод сигнала о срабатывании систем противопожарной защиты по телекоммуникационному каналу на пульт "112" МЧС России, с его расшифровкой.

Информация о срабатывании противопожарных систем должна поступать не только в помещение пожарного поста, но и в помещение(ия) дежурного медицинского персонала, а при необходимости, и в кабинет руководителя медицинской организации (главного врача), для оперативного руководства дежурным персоналом при проведении эвакуационных мероприятий.

В обязательном порядке следует предусматривать двухстороннюю связь безопасных (пожаробезопасных) зон с помещением пожарного поста и дежурного персонала.

Сигнал тревоги от любого из используемых детекторов должен включать в себя оптический и акустический сигналы пожарной сигнализации в центре управления чрезвычайными ситуациями.