Как к Вам обращаться

Ваш E-mail

Ваш номер телефона

Ваше сообщение или вопрос

Я согласен на обработку персональных данных физического лица и с политикой конфиденциальности.
При запросе коммерческих предложений, пожалуйста, указывайте город и конечного пользователя.

Патолого-анатомические отделения (ПАО) и отделения судебно- медицинской экспертизы (СМЭ)


Отделения СМЭ рекомендуется проектировать в отдельно стоящем здании. При планировочной изоляции и отдельной системе вентиляции отделение СМЭ может быть сблокировано с лабораторным или хозяйственным корпусом.

Из окон палат и жилых домов не должен просматриваться вход в траурный зал ритуальной зоны ПАО и отделений СМЭ.

Патолого-анатомические отделения организуются в составе многопрофильных и специализированных больниц. По заданию на проектирование ПАО может обслуживать несколько прикрепленных медицинских организаций. ПАО рекомендуется удобно располагать по отношению к подразделениям, имеющим с ним наиболее интенсивные технологические связи (операционные отделения, отделения эндоскопической диагностики и др.). При размещении ПАО в лечебных, лабораторных, хозяйственных корпусах или в составе единого медицинского комплекса необходимо обеспечить планировочную изоляцию ПАО, предусмотреть шлюзы с подпором воздуха при входах из общих коридоров больничного комплекса и автономную систему приточно-вытяжной вентиляции.

Минимальная площадь помещений, специфических для патолого- анатомических отделений приведена в таблице В.12 приложения В. В зависимости от количества врачей-патологоанатомов площадь может увеличиваться.

Мощность отделений определяется заданием на проектирование в зависимости от числа вскрытий и исследований биопсийного и операционного материалов. Количество вскрытий в смену на одном столе принимается за единицу. Ориентировочное количество биопсий в расчете на одну койку в год равно 8-10.

Число столов в секционных N рассчитывают по формуле

N = B : 250 : 2,

где В - расчетное количество вскрытий в медицинской организации в год; 250 - количество рабочих дней в году;

2 - количество смен работы ПАО.

В зависимости от расчетного количества вскрытий в год патолого-анатомические бюро и патолого-анатомические отделения делятся на три группы:

первая группа - производительностью свыше 50000 объектов патоморфологических исследований (биопсийного, операционного и аутопсийного материала) в год;

вторая группа - производительностью свыше более 25000 объектов патоморфологических исследований (биопсийного, операционного и аутопсийного материала) в год;

третья группа - производительностью до 25000 объектов патоморфологических исследований (биопсийного, операционного и аутопсийного материала) в год.

В зависимости от того, к какой из трех групп относится ПАО определяется стандарт оснащения, соответствующий действующим на момент проектирования нормативным документам, а также набор и площадь помещений, учитывающий этот стандарт.

Все помещения ПАО и СМЭ можно разделить на группы: административно-хозяйственную, лабораторную, секционную, инфекционную, ритуальную. Помещения инфекционной группы должны быть изолированы и иметь отдельный вход снаружи.

Количество кабинетов врачей патолого-анатомов предусматривается из расчета: один кабинет на 1-2 врача.

При отсутствии в составе больницы ПАО необходимо предусматривать помещение временного хранения трупов с холодильной установкой и помещение для

вскрытия трупов (25 м2 ), размещаемых в подвале.

В состав лабораторной группы СМЭ входит судебно-гистологическая лаборатория. Судебно-химическая и судебно-биологическая лаборатории предусматриваются только в крупных отделениях (на 3-4 эксперта).

К каждому секционному столу должен быть обеспечен удобный подъезд тележки с трупом. Секционные столы должны быть длиной не менее 2 м и шириной 0,85- 0,90 м, снабжены подводом горячей и холодной воды и канализационным стоком, оборудованным устройством для его срочного перекрывания. Рекомендуется применение секционных столов с местной вытяжной вентиляцией.

Отделение ПАО и СМЭ могут иметь общие помещения инфекционной группы.